在400米的环形跑道上,甲、乙两人同时从起跑线出发,背向而跑,甲每秒跑4米,乙每秒跑6米,当他们第一次相遇在起跑线上时,

在400米的环形跑道上,甲、乙两人同时从起跑线出发,背向而跑,甲每秒跑4米,乙每秒跑6米,当他们第一次相遇在起跑线上时,他们已跑了多少秒?
海底幽魂 1年前 已收到4个回答 举报

jsnthxd 幼苗


解题思路:将甲看为参照物,那么乙的相对速度就为每秒6-4=2米,又因为在起点相遇则乙相对的移动路程就是跑道的长度400米,即乙以每秒2米的速度移动了400米,根据时间=路程÷速度,即可计算出乙到达起点时用的时间;即甲乙相遇在起点时所用的时间,即可解决问题.

将甲看为参照物,那么乙的相对速度就为每秒6-4=2米,又因为在起点相遇则乙相对的移动路程就为跑道的长度400米,根据s=vt得:
乙运动的时间为:400÷(6-4)
=400÷2,
=200(秒),
答:当他们第一次相遇在起跑线上时,他们已经跑了200秒.

点评:
本题考点: 环形跑道问题.

考点点评: 此题关键是把这个起点相遇问题看做是:乙相对的移动路程就是跑道1圈400米的长度,把甲看做是参照物,从而得出乙的相对速度,这也是解决此题的难点.


1

飞天剑1 幼苗


因为是背向而行,总路程是400M除以他们的速度和
400÷(6+4)=40秒


2

zjpaaa 幼苗


400/(4+6)=40


1

rrzt_2008 幼苗


400÷(4+6)=40


0