已知a,b互为相反数,c,d 互为倒数,2011(a+b)+(-c×d)的2012次方

已知a,b互为相反数,c,d 互为倒数,2011(a+b)+(-c×d)的2012次方
j急!
北大米 1年前 已收到1个回答 举报

wsc2 幼苗


a、b为相反数,所以a+b为0. c、d为倒数,所以-c·d为 -1.
所以2011(a+b)+(-c·d)的2012次方=2011·0+(-1)的2012次方=1


7