已知响亮a,b且AB=a+2b,BC=-5a+6b,CD=7a-2b,则一定共线的三点是?

已知响亮a,b且AB=a+2b,BC=-5a+6b,CD=7a-2b,则一定共线的三点是?
A A,B,D
B A,B,C
C B,C,D
D A,C,D
升起降落 1年前 已收到2个回答 举报

春泥的女儿 春芽


答案选 A
以下是具体解题过程
已知向量a,b且AB=a+2b,BC=-5a+6b,CD=7a-2b,
向量AB=a+2b
向量BD=BC+CD=2(a+2b)
可知AB//BD,且AB于BD交于B点,因此
A,B,D三点必共线
哈哈


3

woshiyuan-1 春芽


BC=-5a+6b,CD=7a-2b

BD=(-5a+6b)+(7a-2b)=2a+4b
AB=a+2b
各项对应成比例
所以选
A:A,B,D三点共线


2