到达地球表面的太阳辐射能的几条主要去路 请选用以上数据计算:(1)地球对太阳能的利用率约为


到达地球表面的太阳辐射能的几条主要去路

请选用以上数据计算:
(1)地球对太阳能的利用率约为
(2)通过光合作用,每年有 千焦的太阳能转化为化学能(每年按365天计)。
(3)每年由绿色植物通过光合作用(6CO 2 +6H 2 O C 6 H 12 O 6 +6O 2 )为我们生存的环境除去二氧化碳的质量 A 。试根据能量关系列出 A 的计算式。
列式中缺少的数据用符号表示。
A (千克)。
所缺数据的化学含义为
xfq416 1年前 已收到1个回答 举报

dxb1976 幼苗


(1)23.3%
(2)1.26×10 18
(3) 每生成1 mol葡萄糖所需吸收的能量

本题是一道综合信息题。解题的关键是正确理解“地球对太阳能的利用”的含义,水、大气和光合作用产生的糖类,都是人们生存所必不可少的,所以,水循环吸热+大气流动吸热+光合作用吸热。
地球对太阳能的利用率计算公式为:
总能量×100%

100%=23.3%
通过光合作用,每年太阳能转化的化学能=365×24×3600×40×10 9 kJ=1.26×10 18 kJ;设每生成1 mol葡萄糖所吸收的能量为 Q ,


3