一个关于微积分的问题如果y是一个关于x的函数,f(x)是关于x的另一个函数,对f(x)dx的积分是一个关于y的函数,设为

一个关于微积分的问题
如果y是一个关于x的函数,f(x)是关于x的另一个函数,对f(x)dx的积分是一个关于y的函数,设为g(y),那么对f(x)dxdy求积分,能不能先对f(x)dx求积分,然后再对g(y)dy求积分?如果不行那有没有求的办法?f(x)的表达式未知,y关于x的表达式也未知,但是g(y)知道
含羞草275163131 1年前 已收到4个回答 举报

qisirenla 幼苗


不能,你问的是重积分的问题,那你首先要分清楚你的问题是5类重积分中的哪一类,可以用相应的方法求解
5类:二重积分,三重积分,第一类曲线积分,第2类曲线积分,第一类曲面积分,第二类曲面积分
书上都有相应积分的求法,多看看书吧

1年前 追问

10

含羞草275163131 举报

这是一道物理题,y是速度,f(x)是力,x是时间,知道冲量,结果我想把求做功给这样弄出来,数学也没学到重积分,我还是再想想别的办法吧

举报 qisirenla

好吧

4114561 幼苗


f(x)dx的积分 还是一个关于x的函数。不是关于y的函数。


2

yunji521 花朵


表示有问题:亅f(x)dxdy是什么?设y.=h(x)
应该是下面的:g(y)=F(x)=亅f(x)dx
G(y)=亅g(y)dy=亅F(x)dh(x)
或:G(h(x)=亅F(x)h'(x)dx


1

anthen 幼苗


你求的那个“对f(x)dxdy求积分”,是双重积分吧,可以的。


0