若不等式1/4-log以a为底,x<0在(0,0.5)内恒成立,则a的取值范围是

若不等式1/4-log以a为底,x<0在(0,0.5)内恒成立,则a的取值范围是
A.1/16≤a<1 B.0<a≤1/16 C.0<a<1 D.a>1
relaxinn1 1年前 已收到3个回答 举报

dn11 幼苗


1/41,若x=1
a>=1/16
综合选B


4

buran1 幼苗


[[1]]
(1/4)-loga[x]<0
换底,变形,可得
(lnx)/(lna)>1/4>0.
∵0<x<1/2.
∴lnx<0.
∴lna<0
∴0<a<1.
[[2]]
loga[x]>1/4=loga[a^(1/4)]
∴恒有0<x<a^(1/4)
∴a^(1/4)≥1/2
∴a≥1/16
∴1/16≤a<1
∴选A


2

sd810515 幼苗


log(a)(x)>x^1 0a^(x^3)8, log(a)(x)<0 00a^(x^6)在此区t间内6递减。所以6如果a^(7。3)<3。8时,上r面不g等式恒成立。 =>a<(1。0)^6=4。20 所以102011-10-27 6:20:23


0