在抛物线y=mx^2-1上有以直线x+y=0为对称轴的二点,求m的范围

俺有话说牢骚话 1年前 已收到1个回答 举报

福仕达 春芽


设其上一点为(mx^2-1,y)
则(-y,-mx^2+1)也在它上面
代入方程得,my^2-1=1-mx^2
=1-(-1-y)=y+2
所以m=y+3/y^2
分类讨论之,m>0时y的定义域为(-1,+&),m


8