水平桌面上有一重为10N的木块如果用绳拉木块匀速前进水平拉力为3N求木块与桌面的动摩擦力因素是多少

霁虹 1年前 已收到3个回答 举报

看我米兰 幼苗


因为是匀速前进,所以摩擦力F=3N,又因为F=μFN=3=10μ,所以μ=0.3!


9

cscc56895 幼苗


首先受到的摩擦力是 3N 因为匀速
摩擦因数 应该是10N 重力 跟 摩擦力3N的关系
你自己算算 套公式 是0.3吧·


2

小鱼343 幼苗


说明拉力F等于滑动摩擦力
F=f=umg
u=F/mg=3/10=0.3


2