求下列方程所确定的隐函数指定的二阶偏导数

求下列方程所确定的隐函数指定的二阶偏导数
(1)z^2-xy+z=1,∂²z/∂x∂y;
2、求由下列方程组所确定的隐函数的指定的导数或偏导数:{ x+y=u+v,
x/y=sinu/sinv, 求∂u/∂x与∂v/∂x
两道题.求高手
da3head 1年前 已收到1个回答 举报

花鸨皮丁儿 幼苗


z^2-xy+z=1, 求 ∂²z/∂x∂y
等式两边对y求偏导,得 2zz'-x+z'=0,得 z'=x/(1+2z),
等式两边对x求偏导,得 2zz'-y+z'=0, 得 z'=y/(1+2z),
进而得 z'' = (1+2z-2yz')/(1+2z)^2 = [1+2z-2xy/(1+2z)]/(1+2z)^2
= [(1+2z)^2-2xy]/(1+2z)^3.
记 F=x+y-u-v=0, G=x/y-sinu/sinv=0, 其中 u=u(x,y),v=v(x,y).
则 F'=1-u'-v'=0, G'=1/y-(u'cosusinv-v'sinucosv)/(sinv)^2=0,
即 u'+v'=1
u'cosusinv-v'sinucosv=(sinv)^2/y
当 sin(u+v)≠0 时联立解得
u'= [(sinv)^2/y+sinucosv]/sin(u+v),
v'=[-(sinv)^2/y+cosusinv]/sin(u+v).


2