浓度越大电离度减小,和勒夏特列矛盾吗?如果氨水中通氨气,根据勒夏特列不是应该电离出更多离子么

浓度越大电离度减小,和勒夏特列矛盾吗?如果氨水中通氨气,根据勒夏特列不是应该电离出更多离子么
而根据浓度越大电离度越小,这样通了氨气,一水合氨浓度增大,不就成了电离度减小么?
菜刀手 1年前 已收到1个回答 举报

蓝风 幼苗


不矛盾.
比如:N2 + 3H2 2NH3
平衡后,通入N2,平衡向右移动,H2的转化率增大,但N2的转化率降低.
这和电离一个道理,
如果氨水中通氨气,氨水继续电离,能电离出更多的电子.电离度就像转化率一样,电离度减小.
比如,原来有1000个氨分子,只有4个电离,电离度=4/1000=0.4%;之后又加入1000个氨分子,氨分子继续电离,但可以只有电子3个,即2000个氨分子,电离了7个,电离度=7/2000=0.35%,电离变小.


10