一个梯形的上底10cm,把他的下底缩短6cm后,变成高是8cm的平行四边形,这个梯形的面积是( ).

一个梯形的上底10cm,把他的下底缩短6cm后,变成高是8cm的平行四边形,这个梯形的面积是( ).
Thank you!
ebinzc 1年前 已收到3个回答 举报

singkang 幼苗


设下底为xcm.则有
(10+x)*8/2=10*8 或 10+x)*8/2=(x-6)*8
解X分别为 为x=10 或x=22 由于梯形的上底和下底不相等 故x=22


6

jiangnan_sz 幼苗


设下底为xcm。则有
(10+x)*8/2=10*8 或 10+x)*8/2=(x-6)*8
解X分别为 为x=10 或x=22 由于梯形的上底和下底不相等 故x=22


1

xaoloo 幼苗


104


1