(2012•增城市一模)一次函数y=-x+1的图象不经过(  )

(2012•增城市一模)一次函数y=-x+1的图象不经过(  )
A.第一象限
B.第二象限
C.第三象限
D.第四象限
Local男朋友 1年前 已收到1个回答 举报

好强哥 幼苗


解题思路:根据一次函数y=kx+b(k≠0)的k、b的符号来确定该函数所经过的象限.

∵一次函数y=-x+1中的k=-1<0,b=1>0,
∴一次函数y=-x+1的图象经过第一、二、四象限,即不经过第三象限;
故选C.

点评:
本题考点: 一次函数图象与系数的关系;一次函数的图象.

考点点评: 本题主要考查一次函数图象在坐标平面内的位置与k、b的关系.解答本题注意理解:直线y=kx+b所在的位置与k、b的符号有直接的关系.k>0时,直线必经过一、三象限.k<0时,直线必经过二、四象限.b>0时,直线与y轴正半轴相交.b=0时,直线过原点;b<0时,直线与y轴负半轴相交.


6