2010南昌市高一化学期末卷答案

fengyunx 1年前 已收到1个回答 举报

ye9bo 幼苗


2009—2010学年度第一学期南昌市期末终结性测试卷
高一化学(甲卷)参考答案及评分意见
第Ⅰ卷
一、选择题(本题包括16小题,每小题3分,共48分.每小题只有一个选项符合题意.)
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
答案 D C A C D D B A B A C D D B D B
第Ⅱ卷
二、填空题(共43分)
17.(5分)(1)脱水性(2)吸水性(3)酸性(4)强氧化性、酸性(每个性质1分)
18.(4分)小苏打 ;碳酸氢钠; CO2 + 2OH- = H2O + CO32-;
H+ + HCO3- = H2O+ CO2↑;(每空1分)
19.(4分) ② ; Cu+4HNO3(浓)= Cu(NO3)2+ 2NO2↑+ 2H2O ;
⑤ ; Al2O3+2NaOH=2NaAlO2+2H2O ;(每空1分)
20.(9分)⑴B:Al F:FeCl2(各1分) ⑵自来水消毒或制造盐酸(1分,合理答案均可给分)⑶KSCN溶液或NaOH溶液(1分)
⑷2Na+2H2O==2Na++2OH-+H2↑(2分)
⑸FeCl2+2NaOH==Fe(OH)2↓+2NaCl (1分)
4Fe(OH)2+O2+2H2O==4Fe(OH)3(2分)
21.(12分)(1)Mg2+ Al3+ (2分);Fe3+ Cu2+ NH4+ (3分)
(2)K+ (1分);焰色反应(1分);透过蓝色钴玻璃观察火焰为紫色(1分)
(3)2Na2O2+2H2O ===== 4NaOH+O¬2↑(方程式1分,标电子转移1分)
(4)5:1(2分)
22.(9分)(1) ;(1分) F (1分)
(2)NH3•H2O(浓)、CaO (2分)A;(1分) 2H2O2==2H2O+O2↑(1分)
(3) (2分 ,错一个就全扣)
(4)吸收多余NH3及H2O(1分)
三、计算题(共9分)
23.(9分) (1) 0.5 mol;0.125 L ;4 mol/L (各1分)
(2) 3.12 g (2分)
(3) 4.20 mol/L 或9.80 mol/L (各2分)
2009—2010学年度第一学期南昌市期末终结性测试卷
高一化学(乙卷)参考答案及评分意见
一、选择题(共48分)
题 号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
答 案 A B B D A C A A D C B D B A D B
二、填空题(本大题包括4小题,共25分)
17.(4分)0.02 0.04 0.02 0.02 (每空1分)
18.(5分)(1)2Cl2 + 2 Ca(OH)2 == Ca(ClO)2 + CaCl2 + 2H2O (2分)
(2)Ca(ClO)2 (1分)
(3)Ca(ClO)2 + CO2 + H2O == CaCO3↓+ 2 HClO (2分)
19.(8分)
(1)饱和NaHCO3溶液 HCl+NaHCO3=CO2↑+NaCl+H2O
(2)水 3NO2+H2O=NO+2HNO3 (每空2分)
20.(8分)
(1)A(2分)
(2)Al(OH)3+OH - =AlO2-+2H2O.((2分)
(3)Cl2 (2分)
(4)NH3•H2O== NH4++OH -.(2分)
三、实验及推断(本大题包括2小题,共16分)
21.(6分)(1)Cu + 2H2SO4(浓) == CuSO4 + SO2↑ + 2H2O(2分)
(2)反应过程中H2SO4被不断消耗,且生成的水逐渐增多,使浓硫酸浓度变稀,
至一定浓度时就不再与铜片反应.(2分)
(3)AD(2分)
22.(10分)(1)B:Al F:FeCl2 H:Fe(OH)3 丙:HCl(各1分共4分)
(2)反应①:2Na + 2H2O == 2NaOH + H2↑ (2分)
(3)反应③:2Al+2NaOH+2H2O==2NaAlO2+3H2↑ (2分)
(4)反应⑤:2Fe2+ + Cl2 == 2Fe3++2Cl— (2分)
四、计算题(本大题包括2小题,共11分,均要写计算过程)
23.(5分)
(1)3Cu+8HNO3(稀)==3Cu(NO3)2 + 2NO↑ + 4H2O (1分)
3mol 2×22.4L
n〔Cu(NO3)2 〕 2.24L
n〔Cu(NO3)2 〕=0.15mol (2分)
(2)c〔Cu(NO3)2 〕=0.15mol/0.5L=0.3mol/L(2分)
24.(6分)
Al(OH)3 —— 3NaOH —— 4NaOH
78g 1mol 1mol B点:V(NaOH) == 0.3L == 300mL
7.8g 0.3mol 0.4mol C点:V(NaOH) == 0.4L == 400mL


9