在Rt三角形ABC中,角A=90度,AD垂直BC于D.求证:(1)BC2=BD2+DC2+2AD(2)AD2=BD*DC

shixinhua2006 1年前 已收到1个回答 举报

风释漪 幼苗


1BC=BD+CD,于是BC^2=BD^2+CD^2+2BD*CD,由2得,AD^2=BD*DC,BC^2=BD^2+CD^2+2AD^22.用三角形ABD相似于三角形BCD,于是有BD/CD=AD/BD,AD^2=BD*DC 所以,LZ在1里面少打了一个平方```


1