已知2x-4的绝对值+4y²-12y+9=0,求(x+y)²的值

yoyo猫 1年前 已收到2个回答 举报

风舞林院 花朵


2x-4的绝对值+4y²-12y+9=0,
即2x-4的绝对值+(2y-3)²=0,
所以2x-4=0,2y-3=0
所以x=2,y=3/2
所以(x+y)²=(2+3/2)²=49/4


8

流浪滴人 幼苗


2x-4=0
x=2
4y²-12y+9=0
2y-3=0
y=1.5
(x+y)²=3.5²=12.25


0