一维布里渊区与三维布里渊区能量的取值有什么不同

一维布里渊区与三维布里渊区能量的取值有什么不同
这是大学《固体物理》的题
yaya_530 1年前 已收到1个回答 举报

猫毛毛sh 幼苗


一维布里渊区的能量为:
En=(nh*pi/2L)^2/2m 为一维无限深势井的宽度
三维:
E=(h/2pi)^2*(kx^2+ky^2+kz^2)/2m
其中kx=nx*2pi/L
ky=ny*2pi/L
kz=nz*2pi/L
nx,ny,nz均为整数 可正可负
无论是一维布里渊区的能量 还是三维布里渊区的能量 都是离散的


7