4a(a-1)²-(1-a)怎么分解因式

4a(a-1)²-(1-a)怎么分解因式
别的题都会 就这类的搞不懂
安剑 1年前 已收到2个回答 举报

蓝tt火 幼苗


4a(a-1)²-(1-a)
=4a(a-1)²+(a-1)
=(a-1)[4a(a-1)+1]
=(a-1)(4a²-4a+1)
=(a-1)(2a-1)²
有什么不明白可以对该题继续追问
请及时选为满意答案,


7

bxbx80 花朵


4a(a-1)²-(1-a)
=4a(a-1)²+(a-1)
=(a-1)[4a(a-1)+1]
=(a-1)(4a²-4a+1)
=(a-1)(2a-1)²


0