小学数学应用题(请用算术法)配制什锦糖,妈妈用进价是3.6元/千克的奶糖,2.8元/千克的水果糖和2.1元/千克的酥糖,

小学数学应用题(请用算术法)
配制什锦糖,妈妈用进价是3.6元/千克的奶糖,2.8元/千克的水果糖和2.1元/千克的酥糖,按2:3:1的比例配制成什锦糖,然后按20%的利润定价,每千克什锦糖定价是多少元?
奶油笨笨 1年前 已收到7个回答 举报

飞哥2005 幼苗


奶糖占总数的:2/(2+3+1)=1/3
水果糖占总数的:3/(2+3+1)=1/2
酥糖占总数的:1-1/3-1/2=1/6
每千克什锦糖成本为:
3.6*1/3+2.8*1/2+2.1*1/6=2.95元
每千克什锦糖定价为:
2.95*(1+20%)=3.54元


10

生ff无约 花朵


3.6×2+2.8×3+2.1×1=17.7元
17.7÷(2+3+1)=2.95元/千克
2.95×(1+20%)=3.54元/千克


2

艳子79 幼苗


2*3.6=7.2元 3*2.8=8.4元 1*2.1=2.1元
7.2+8.4+2.1 =17.7元 17.7除以3=5.9元
5.9*(1-20%)=4.72元
答:每千克水果糖是4.72元。


2

萧萧的鹅卵石 幼苗


3.6×2+2.8×3+2.1×1=17.7元
17.7÷(2+3+1)=2.95元/千克
2.95×(1+20%)=3.54元/千克


2

zhaoyongtao 幼苗


配2+3+1=6斤,成本3.6*2+2.8*3+2.1*1=17.7元
利润20%,所以总销售价为17.7*1.2=21.24元
所以每斤价格为21.24/6=3.54元/斤
列成算式如下:
(3.6*2+2.8*3+2.1*1)*(1+0.2)/(2+3+1)=3.54


1

5525535 幼苗


求平均价
配置什锦糖的成本价=(2*3.6+3*2.8+1*2.1)/(2+3+1)=2.95
每千克什锦糖定价=2.95*(1+20%)=3.54元


1

fengchewang 幼苗


3.6×2+2.8×3+2.1×1=17.7元
17.7÷(2+3+1)=2.95元/千克
2.95×(1+20%)=3.54元/千克
希望对你有帮助o(∩_∩)o


0