设{an}是公差为正数的等差数列,若a1+a2+a3=15,a1a2a3=80,则a11+a12+a13=______.

乱世之殇 1年前 已收到3个回答 举报

bnwa 幼苗


解题思路:由a1+a2+a3=15,利用等差中项的性质,可求得a2,然后利用a1a2a3=80通过解方程得到公差d,即可求出a11+a12+a13的值.

设数列的公差为d(d>0),∵a1+a2+a3=3a2=15∴a2=5.
∵a1a2a3=80∴(5-d)•5•(5+d)=5(25-d2)=80
∴d2=25-16=9
∴d=3∴a11+a12+a13=(a1+a2+a3)+30d=15+90=105
故答案为105.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列的性质,通过对等差数列的研究,养成细心观察、认真分析、善于总结的良好思维习惯.是个基础题.


1

wxf2006 花朵


a1+a2+a3=15
3a2=15
a2=5
a1*a2*a3=80
(5-d)*5(5+d)=80
(5-d)(5+d)=16
25-d^2=16
d^2=9
d=±3
当d=3时
a11+a12+a13
=a1+a2+a3+30d
=15+3*30
=105
当d=-3时
a11+a12+a13
=a1+a2+a3+30d
=15-3*30
=-75


2

sophia61922 幼苗


设公差有d,,则3a2=15,,a2=5。(a2-d)*(a2+d)*a2=80.可以知道a2=5.d=1.所以a11+a12+a13=45


1