已知二次函数y=x∧2+(2m+1)+m∧2-2的图像与x轴交于A,B两点.(1)若AB=1,求实数m的值;

已知二次函数y=x∧2+(2m+1)+m∧2-2的图像与x轴交于A,B两点.(1)若AB=1,求实数m的值;
(2)记AB的中点为T,若Xt>0,求XA^2+XB^2的取值范围.
苏婉儿 1年前 已收到2个回答 举报

让我成精1 幼苗


你的题目好像漏打一个“x”
(1)AB=1即(XA-XB)^2=1
(XA+XB)^2-4*XAXB=1
(2m+1)^2-4(m^2-2)=1
解得m=-2
(2)这个问也是要先确定m的范围
根据题意首先有△>0,即(2m+1)^2-4(m^2-2)>0,解得m>-9/4
又有Xt=(XA+XB)/2=-(2m+1)/2>0,解得m


2

索科 幼苗


只解第一问吧,第二问的题目怎么看都觉得不明白,t是从哪儿冒出来的...A,B不是点么....还有,原题中的式子是不是少写了个x??
(1)设A(x1,0),B(x2,0),则x1,x2为二次方程x^2+(2m+1)x+m^2-2的两根
所以x1+x2=-2m-1,x1x2=m^2-2
因为AB=1,所以|x1-x2|=1
(x1-x2)^2=1
(x1+x2...


0