在算式为多少时除5等于6余4,余数为多少时,被除数最大,是多少时,余数多少时,被除数最小,是多少?

黄树下 1年前 已收到2个回答 举报

_307 花朵


(1)34÷5=6……4
(2)余数为4时被除数最大,整个算式是:34÷5=6……4 不能写9,因为这样就没除完.
(3)余数是1时被除数最小,整个算式是:31÷5=6……1 不能写0,因为这样就没余数.


7

sxfhxy 幼苗


34除5=6余4,被除数最大是34;后面一问没说清楚!


2