AC两地相距0.4千米,甲乙两人同时从C点出发背向而行,甲乙每小时4千米的速度步行往A,乙以每小时5千米的速度步行往B,

AC两地相距0.4千米,甲乙两人同时从C点出发背向而行,甲乙每小时4千米的速度步行往A,乙以每小时5千米的速度步行往B,当甲到A后又以每小时12千米的速度汽车追赶乙,恰好在B地追上乙,求从C地出发到甲追上一共用了多少时间?BC的距离是多少?
shmily0920 1年前 已收到2个回答 举报

不爱说话的乌龟 幼苗


设从C地出发到甲追上一共用了X小时
12(X-0.4/4)-5*X=0.4*2
X=2/7
BC的距离是:5*2/7=10/7


8

冰上舞王 幼苗


设BC距离为x千米
(0.4+x)/12+0.4/4=x/5
得出:x=8/7 即 BC 距离为8/7千米,约为1.143千米。
x/5 = 8/7 /5 =8/35小时,约为0.23小时。


0