一块三角形绿地的底长8米,如果底延长2米,面积就会增加4平方米.原来三角形绿地的面积是多少平方米?

不想伤心的人 1年前 已收到3个回答 举报

迷迷糊糊之人 幼苗


面积是底×高÷2
底延长2米,面积就会增加4平方米
所以高=4×2÷2=4米
8×4÷2=16
答:三角形原来面积是16平方米


11

漂亮YoungBaby 幼苗


设:高为h
(8+2)h/2-8h/2=4
h=4
三角形的面积是:8*4/2=16


2

舞魅_ 幼苗


底延长2米,面积多出4平方米,也就是多出的三角形的面积是4米,那么高就是4X2/2=4米,原来的三角形与多出的三角形同高,所以面积为8X4/2=16平方米。


0