A、B两元素的相对原子质量之比为2:1,仅由这两种元素组成的化合物中A、B的质量比为2:3,且其中B元素的化合价为-n,

A、B两元素的相对原子质量之比为2:1,仅由这两种元素组成的化合物中A、B的质量比为2:3,且其中B元素的化合价为-n,则此化合物中A的化合价为(  )
A. +2n
B. +3n
C. +2n/3
D. +3n/4
17811818 1年前 已收到2个回答 举报

丹麦面包 春芽


解题思路:要计算化合物中元素X的化合价,首先要确定两元素所组成化合物的化学式;而确定物质的化学式需要确定分子中的两种原子的原子个数;利用原子个数比=[元素质量比/相对原子质量比]可确定原子个数比,从而写出化学式,然后根据化合物中各元素的化合价代数和为0,计算元素X的化合价.

AB元素组成的化合物中两种元素的原子个数比=

2
3

2
1=1:3,则物质的化学式可表示为AB3
设化合物AB3中A元素的化合价为x,已知B元素为-n价,根据化合物中各元素的化合价代数和为0的原则,有x+(-n)×3=0,解得x=+3n.
故选:B.

点评:
本题考点: 有关元素化合价的计算.

考点点评: 化学式的推断与化合价的计算的综合型问题,推断化学式是计算化合价的基础,也是本类问题的难点.


1

环宇孤星 幼苗


设A,B组成化合物AxBy
MA/MB=2/1 , x*MA / y*MB= 2/3
所以 x/y =1/3
即化合物分子式为 (AB3)n
取n=1,化合物为AB3,
B为-1(卤素元素),则A为+3(IIIA,VA族元素),不合题意(不满足MA/MB=2/1);
B为-2(氧族元素),则A为+6(VIA族元素),
SO3满足题目条...


1