设a是方程x平方-2011x+1=0的一个根 求代数式a的平方-2012a+a平方+1/2011的值

京华坐家 1年前 已收到2个回答 举报

lineage005 春芽


因为a是方程x^2-2011x+1=0的一个根,
所以a^2-2011a+1=0,a^2-2011a=-1
即:a^2+1=2011a
所以a^2-2012a+ (a^2+1)/2011
=a^2-2012a+a
=a^2-2011a
=-1


10

独爱雯婕3 幼苗


a是方程x平方-2011x+1=0的一个根
所以a平方-2011a+1=0
所以a平方=2011a-1
所以(a的平方-2012a)+(a平方+1)/2011
=(2011a-1-2012a)+(2011a-1+1)/2011
=-1-a+a=-1


2