陈老师为学校购买运动会奖品后,回学校向后勤处王老师交账说;我买了两种书,共105本,单价分别为8和12元,买书前我领了1

陈老师为学校购买运动会奖品后,回学校向后勤处王老师交账说;我买了两种书,共105本,单价分别为8和12元,买书前我领了1500元,现在还有418元,王老师说;你搞错了
1.王老师为什么说搞错了,使用方程的知识给予解释
2.陈老师连忙拿出发票,发现真错了,应为他还买了一个笔记本,但本子的单价已模糊不清,只能辨认出为小于10元的整数,求笔记本单价
水色危险 1年前 已收到1个回答 举报

huanzhilin 春芽


设买了8元本子x本
8x+12(105-x)=1500-418
1260-4x=1082
x=44.5
因为x不为整数,所以搞错了
0.5*(12-8)=2(元)
2+4=6(元)
所以笔记本单价为2或6元


7