已知函数f(x)=ax^2+bx+c(a>0)满足f(1-x)=f(1+x),则f(2^x)和f(3^2)的大小关系是

free0800 1年前 已收到2个回答 举报

qqfull 幼苗


f(1-x)=f(1+x) ==> 2a+b=0
D = f(2^x)-f(3^2)
= a2^(2x)+b2^x+c-81a-9b-c
= a2^(2x)-a2^(x+1) + 2^x(2a+b) - 63a + 9(2a+b)
= a (2^x(2^x-2) - 63)
令 X = 2^x
D = a ((X-1)^2 - 64)
a > 0,所以,当 x > ln9/ln2 时,X>9,(X-1)^2 > 64
D>0,前者大
当 x < ln9/ln2 时,0


9

哦该 幼苗


靠,1楼的你不要再灌水了!在好几个地方都看见你类似这样的回答!珍惜自己的帐号!


0