已知函数f(x)=xlnx.(I)若函数g(x)=f(x)+ax在区间[e 2 ,+∞]上为增函数,求a的取值范围;(I

已知函数f(x)=xlnx.
(I)若函数g(x)=f(x)+ax在区间[e 2 ,+∞]上为增函数,求a的取值范围;
(II)若对任意 x∈(0,+∞),f(x)≥
- x 2 +mx-3
2
恒成立,求实数m的最大值.
爱睡觉的猴子 1年前 已收到1个回答 举报

tianyake456 春芽


(I)由题意得,g′(x)=f′(x)+a=lnx+a+1,
∵函数g(x)在区间[e 2 ,+∞)上为增函数,
∴当x∈[e 2 ,+∞)时,g′(x)≥0,即lnx+a+1≥0在[e 2 ,+∞)上恒成立,
∴a≥-1-lnx,
又当x∈[e 2 ,+∞)时,lnx∈[2,+∞),
∴-1-lnx∈(-∞,-3],
∴a≥-3.
(II)因为2f(x)≥-x 2 +mx-3,即mx≤2x•lnx+3+x 2
又x>0,所以m≤
2x•lnx+ x 2 +3
x ,令h(x)=
2x•lnx+ x 2 +3
x ,
h′(x)=
(2xlnx+ x 2 +3)x′-(2xlnx+ x 2 +3)•x′
x 2 =
2x+ x 2 -3
x 2 ,
令h′(x)=0解得:x=1或x=-3(舍),
当x∈(0,1)时,h′(x)<0,函数h(x)在(0,1)上单调递减,
当x∈(1,+∞)时,h′(x)>0,函数h(x)在(1,+∞)上单调递增,
所以h(x) min =h(1)=4,
因为对任意 x∈(0,+∞),f(x)≥
- x 2 +mx-3
2 恒成立,
所以m≤h(x) min =4,即m的最大值为4.


1