解方程:1/2(x-1)=3/4 也就是二分之一(X减一)等于四分之三

淡紫兰花 1年前 已收到2个回答 举报

老白与湘玉 幼苗


1/2x-1/2=3/4
1/2x=5/4
x=5/2


3

wxf2006 花朵


(x-1)/2=3/4
2(x-1)=3
2x-2=3
2x=5
x=5/2


1