已知同一状态下,气体分子间的分子个数比等于气体间的体积比.现有CO、O2、CO2混合气体9mL,点火爆炸后恢复到原来状态

已知同一状态下,气体分子间的分子个数比等于气体间的体积比.现有CO、O2、CO2混合气体9mL,点火爆炸后恢复到原来状态时,体积减少1mL,通过氢氧化钠溶液后,体积又减少5mL,则原混和气体中CO、O2、CO2的体积比?
klxzlp 1年前 已收到2个回答 举报

aassxyyy 花朵


解题思路:根据题意可知最后剩余的气体3mL可能是过量的一氧化碳或氧气,通过方程式根据体积的减少计算出参加反应的一氧化碳、氧气、生成的二氧化碳的体积.

设参加反应的一氧化碳体积为X、氧气体积为Y,生成二氧化碳体积为Z则:
2CO+O2

点燃
.
2CO2
2 1 2 体积减少1
X Y Z 体积减少1ml
根据[2/1=
X
1mL]解得X=2mL;根据[1/1=
Y
1mL]解得Y=1mL;根据[2/1=
Z
1mL]解得Z=2mL;所以参加反应的一氧化碳体积为2mL;氧气体积为1mL;生成二氧化碳体积为2mL;又因为通过氢氧化钠溶液后,体积又减少5ml,说明二氧化碳共5mL,所以原来的二氧化碳体积为5ml-2mL=3mL;最后剩余气体体积为9ml-1mL-5mL=3mL;假设剩余气体是一氧化碳则一氧化碳体积为:2mL+3mL=5mL,所以CO、O2、CO2的体积比:5mL:1mL:3mL=5:1:3;假设剩余气体是氧气,则氧气体积为1mL+3mL=4mL,所以CO、O2、CO2的体积比:2mL:4mL:3mL=2:4:3;
故答案为:5:1:3或2:4:3.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 解答本题关键是要知道通过氢氧化钠溶液后体积减少是二氧化碳的体积.最后剩余的气体体积是一氧化碳或氧气.


1

shaanxixian 幼苗


2:4:3


2