已知点O是直线AB上的一点,角COE=90度OF是角AOE的平分线.(1)若角COF=25度,则

已知点O是直线AB上的一点,角COE=90度OF是角AOE的平分线.(1)若角COF=25度,则
已知点O是直线AB上的一点,角COE=90度OF是角AOE的平分线.
(1)若角COF=25度,则角BOE=?度;
(2) 若角COF=35度,则角BOE=?度;
(3)猜想角COF与角BOE之间的数量关系,并说明理由.
scmyjy 1年前 已收到1个回答 举报

路见不D愤怒 春芽


(1)因为角COF=25度,角COF=90度,所以角EOF=90-25=65度.
角EOB=180-65*2=50度
(2)
因为角COF=35度,角COE=90度,所以角EOF=90-35=55度.
角EOB=180-55*2=70度
(3)设角COF=x度,因为角COF=90度,所以角EOF=90-x度.
角EOB=180-2*(90-x)=2x度
所以两倍的角COF=角BOE

1年前 追问

3

scmyjy 举报

лл