1、如果根号18-n 是整数,求自然数n的值

1、如果根号18-n 是整数,求自然数n的值
2、如果根号12n 是整数,求正整数n的最小值
两个题的数都在根号下
在aachen种菜 1年前 已收到2个回答 举报

mozunlu 幼苗


1.18-n>=0
1^=1,2^2=4,3^2=9,4^2=16,
5^2=25>18
所以n=17 or 14 or 9 or 2
2.根号(12n)=2根号(3n)
试n=123 知n=3符合题意


8

cash121 幼苗


不是说超简单吗?


2