已知m满足等式根号3x+2y-m+根号2x+3y-m=根号x+y-10·根号10-x-y,求m的值.

sharp77 1年前 已收到1个回答 举报

周杨宏基 幼苗


∵根号x+y-10和根号10-x-y有意义,
∴x+y=10 ①
∴根号3x+2y-m+根号2x+3y-m=0
∴3x+2y-m=0 ②
2x+3y-m=0 ③
②-③得x-y=0 ④
④+①得2x=10,
∴x=5,
∴y=5,
代入②,得15+10-m=0
∴m=25


6