1.将四克NAOH溶于多少克水中,可使100个水分子中溶有一个钠离子,所得溶液的质量分数是多少?

1.将四克NAOH溶于多少克水中,可使100个水分子中溶有一个钠离子,所得溶液的质量分数是多少?
2.某氮气和甲烷的混合气体对同温同压下氢气的相对密度是10 则该气体中氮气和甲烷的分子个数比为?
3.由锌铁镁铝四种金属中的两种组成的混合物10克,与足量的盐酸反应,产生的氢气为0.5MOL。则混合物中一定含有的金属是?
4.将3.22克芒硝(NA2SO4`10H2O)溶于水中,要使每100个水分子中溶有1个钠离子,则需水的质量为多少克?
5.同温同压下某瓶充满氧气时重116克,充满二氧化碳重122克,充满某气体重132克,则该未知气体的分子量为?
Zww浪子 1年前 已收到2个回答 举报

朵拉巫 幼苗


1、100个水分子中溶有一个钠离子 也就说明水的物质的量是钠的100倍 钠离子的物质的量=氢氧化钠的物质的量=4/40=0.4mol 那么水的物质的量就是40mol 水的质量为40*18=720g 这是溶剂质量 溶液质量为720+4=724g 质量分数是4/724*100%=0.55%
2、设取1mol氮气和甲烷的混合物(取多少都行,1mol好算) 两种气体的物质的量分别为x和y 那么有x+y=1 因为同温同压下氢气的相对密度是10 那么混合气体和氢气的相对分子质量之比为10:1 可以认为混合气体的平均相对分子质量为20 所以有(28x+16y)/(x+y)=20 两个方程解一下 x=1/3 y=2/3 那么该混合气体中氮气和甲烷的分子个数比为1:2
3、只要算出来锌铁镁铝这四种金属10g与足量氢气反应产生的氢气的物质的量是多少 或者产生0.5mol氢气需要锌铁镁铝这四种金属的质量 然后比较一下 发现生成0.5mol氢气需要的锌铁镁这三种金属质量都大于10g只有需要Al的质量小于10g 所以一定含有Al
4、3.22克芒硝物质的量为3.22/322=0.01mol 钠离子的物质的量为0.01mol 要使每100个水分子中溶有1个钠离子 那需要水的物质的量为0.01*100=100mol 但是芒硝中本身还有10个结晶水 也就是再需要额外加入原有钠离子的物质的量的90倍的水就可以了 需要水的物质的量0.01*90=0.9mol 质量为0.9*18=16.2g
5、首先要知道瓶重多少 设瓶重为x 那么根据同温同压下同体积的气体的物质的量相等列一个方程 氧气物质的量为(116-x)/32 二氧化碳的物质的量为(122-x)/44 二者相等 解得x=100 气体的物质的量为0.5mol 那么某气体的质量为132-100=32g物质的量也是0.5mol 相对分子质量为32/0.5=64


6

空灵疏朗 幼苗


什么问题 你也没说啊


0