一个长方形的周长为24厘米,如果长方形的长减少1厘米,宽增加2厘米,就成了正方形,求出这个正方形的面积是

一个长方形的周长为24厘米,如果长方形的长减少1厘米,宽增加2厘米,就成了正方形,求出这个正方形的面积是
()
Carieq 1年前 已收到1个回答 举报

hhaahhaa 幼苗


设长X 宽Y
2*(X+Y)=24
X-1=Y+2
解方程
X=15/2
Y=9/2
正方形边长15/2-1=13/2
正方形面积(13/2)²=169/4


3