小华骑着一辆自行车在平直公共路上匀速行驶,过了2min通过了600m的路程.假设自行车在匀速行驶中受到的阻力为100n请

小华骑着一辆自行车在平直公共路上匀速行驶,过了2min通过了600m的路程.假设自行车在匀速行驶中受到的阻力为100n请你计算回答(G=10N/kg)
(1)在这段过程中,小华做了多少功.
2.在这段过程中,小华做功的功率多大.
3.小华和自行车总质量为8kg,每个车胎的接触面积为20cm^,小华骑车时,自行车对地面的压强多大
jathy990891 1年前 已收到1个回答 举报

laowei123 幼苗


1.W=FS=100N*600m=6*10^4J
2.P=W/t=6*10^4J/(2min*60s)=500w
3.P=F/S=(8kg*10N/kg)/0.002m^2=4*10^4Pa


1