一个立体图形,从上面看到的形状是,从正面看到的是,搭这样的图形,最少需要______个小正方体,最多可以有______小

一个立体图形,从上面看到的形状是,从正面看到的是,搭这样的图形,最少需要______个小正方体,最多可以有______小正方体.
jijane1981 1年前 已收到1个回答 举报

feng168168 花朵


解题思路:有俯视图可得,这个图形的下层有3个小正方块,要使从正面看到的图形左边是3层,且使小正方块的个数最少,则左边只一列放3个,右边一列的上层,只放1个小正方块即可满足条件,使小正方块的个数最多,则左边两列都放3个,右边一列的上层放1个小正方块即可满足条件,据此即可解答问题.

3+1+1=5(个),
3+2+2=7(个),
答:搭这样的立体图形,最少需要5个小正方体,最多可以有7小正方体.
故答案为:5,7.

点评:
本题考点: 从不同方向观察物体和几何体;简单的立方体切拼问题.

考点点评: 此题考查从不同方向观察物体,意在培养学生的观察能力和空间思维能力.


4