已知向量a=(1,2),a·b=5,la-bl=2根号5,则lbl=

案遵平 1年前 已收到2个回答 举报

liuyawei12 春芽


│a│=√(1²+2²)=√5
│a-b│
=√(a-b)²
=√(a²+b²-2ab)
=√(5-10+b²)
=2√5
∴b²=5+2√5
∴lbl=√(5+2√5)
明教为您解答,
请点击[满意答案];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!

1年前 追问

3

案遵平 举报

解错了吧,lbl值应该是5

举报 liuyawei12

│a│=√(1²+2²)=√5
│a-b│
=√(a-b)²
=√(a²+b²-2ab)
=√(5-10+b²)
=2√5=√20
∴b²=5+20=25
∴lbl=5

hejin1217 幼苗


下面答案不对。等于5 我的图片传不上去 给你解题思路设B的坐标(x y) 很好解的


0