全答对的再加10分@五年级下册的,所有的题都要用分数来做!这是人教版五年级下册数学练习册上的题.

全答对的再加10分@五年级下册的,所有的题都要用分数来做!这是人教版五年级下册数学练习册上的题.
一、填空
1、比6分之5m短3分之1是()M,5分之4M比()m长2分之1m.
2、分母是10的最简真分数的和是().
3、在8分之7、3分之1、9分之2和13分之12这四个分数中,分数单位最大的分数是(),分数值最大的分数是().
4、写出3个分数值大于2分之1,且分母不超过7的真分数()、()、().
二、判断题.
1、4分之1加4分之1=2分之一 ()
2、7分之13是最简分数 ()
3、5分之4--(10分之7--12分之1)=5分之4--10分之7-12分之1 ()
4、2分之1+9分之1--2分之1+9分之1=1 ()
三、列式计算.
1.、比12分之5与4分之3的和多8分之5的数是多少?
2、6分之5减去15分之7与20分之3的差,结果是多少?
四、数学应用题.
1、一台粉碎机第一天加工饲料4分之3吨,第二天比第一天多加工5分之1吨,第二天加工饲料多少吨?
2、育苗小学学生看三部动画片共用2分之3小时,第一部用12分之5小时,第二部用3分之1小时,第三部用了多少小时?
3、一台拖拉机上午耕地5分之4公顷,下午比上午多耕种地10分之1公顷.这一天共耕地多少公顷?
4、喝牛奶.
爸爸喝了4分之1升,妈妈喝了5分之一升,儿子喝了4分之1升.
(1)三人一共喝了多少升牛奶?
(2)这盒1升的牛奶还剩多少升?
5、利民化肥厂去年上半年完成了全年计划的3分之2,下半年完成了全年计划的10分之7,去年超额完成了全年计划的几分之几?
神的完美 1年前 已收到1个回答 举报

珺子 春芽


一、填空
1、比6分之5m短3分之1是(5/9)M,5分之4M比(3/10)m长2分之1m.
2、分母是10的最简真分数的和是(2).
3、在8分之7、3分之1、9分之2和13分之12这四个分数中,分数单位最大的分数是(1/3),分数值最大的分数是(12/13).
4、写出3个分数值大于2分之1,且分母不超过7的真分数(2/3)、(3/5)、(5/6).
二、判断题.
1、4分之1加4分之1=2分之一 (√)
2、7分之13是最简分数 (√)
3、5分之4--(10分之7--12分之1)=5分之4--10分之7-12分之1 (×)
4、2分之1+9分之1--2分之1+9分之1=1 (×)
三、列式计算.
1.、比12分之5与4分之3的和多8分之5的数是多少?
5/12+3/4+5/8=1又19/24
2、6分之5减去15分之7与20分之3的差,结果是多少?
5/6-(7/15-3/20)=11/20
四、数学应用题.
1、一台粉碎机第一天加工饲料4分之3吨,第二天比第一天多加工5分之1吨,第二天加工饲料多少吨?
3/4+1/5=19/20(吨)
答:第二天加工饲料19/20吨.
2、育苗小学学生看三部动画片共用2分之3小时,第一部用12分之5小时,第二部用3分之1小时,第三部用了多少小时?
3/2-5/12-1/3=3/4(小时)
答:第三部用了3/4小时.
3、一台拖拉机上午耕地5分之4公顷,下午比上午多耕种地10分之1公顷.这一天共耕地多少公顷?
4/5+1/10+4/5=17/10(公顷)
答:这一天共耕地17/10公顷.
4、喝牛奶.
爸爸喝了4分之1升,妈妈喝了5分之一升,儿子喝了4分之1升.
(1)三人一共喝了多少升牛奶?
(2)这盒1升的牛奶还剩多少升?
1/4+1/5+1/4=7/10(升)
1-7/10=3/10(升)
答:三人一共喝了7/10升牛奶.这盒1升的牛奶还剩3/10升.
5、利民化肥厂去年上半年完成了全年计划的3分之2,下半年完成了全年计划的10分之7,去年超额完成了全年计划的几分之几?
2/3+7/10-1=11/30
答:去年超额完成了全年计划的11/30.


7