设三角形ABC的三内角A,B.C的对边长分别为a.b.c,且满足cos(A+C)+cosB=二分之三,b的平方=ac,求

设三角形ABC的三内角A,B.C的对边长分别为a.b.c,且满足cos(A+C)+cosB=二分之三,b的平方=ac,求B
把详细过程写出来,要快
卡西莫多BJ 1年前 已收到1个回答 举报

zsl_zsl112233 幼苗


题目有误.按原题,左=0
应该是cos(A-C)+cosB=3/2
cos(A-C)+cosB=3/2
cos(A-C)-cos(A+C)=3/2
2sinAsinC=3/2
sinAsinC=3/4
∵ b²= ac
∴ sin²B=sinAsinC(正弦定理)
sin²B=3/4
sinB>0
sinB=√3/2
所以 B=60°或120°


2