若m-2n=-3,求(7m^4n-28m^3n^2+28m^2n^3)/-7m^2n 的值

liyangzdy 1年前 已收到1个回答 举报

godnnnn 幼苗


9/2

1年前 追问

5

liyangzdy 举报

过程,谢谢

举报 godnnnn

不好意思,刚看错了,修改下, 应该是 -9 (7m^4n-28m^3n^2+28m^2n^3)/-7m^2n ={7m^2n(m^2-4mn+4n^2)}/-7m^2n =-(m-2n)^2 由m-2n=-3, 得m=2n-3 代入原式 =-(2n-3-2n)^2 =-9