物理的纸带求加速度,频率为50h z,已知前五个点的长度为s1,第11到15个点的长度为s2,求加速度

longye1234 1年前 已收到1个回答 举报

小强笨笨 幼苗


初速度为0的匀加速直线运动,在第(n+1)个t秒内通过的距离为Sn+1,在第n个t秒内通过的距离为Sn,则 Sn+1-Sn=at^2 ..
设:前五个点的距离为第n个t秒内通过的距离S1,则第11个点到第15个点的距离为第(n+2)个t秒内通过的距离S2.所以,S2-S1=Sn+2-Sn=(Sn+2-Sn+1)+(Sn+1-Sn)1)=2at^2.
打第一个点到第五个点及第11个点到第15个点所用时间 t=0.1秒.
可得 a=(S2-S1)/2t^2=50(S2-S1) (m/s^2).

1年前 追问

3

longye1234 举报

那个50怎么算的?

举报 小强笨笨

t=0.1,t^2=0.01。 a=(S2-S1)/2t^2=(S2-S1)/2×.0 01=100(S2-S1)/2=50(S2-S1) .