有理数的加法 (28 19:58:27)

有理数的加法 (28 19:58:27)
通常将股票价格上涨记为“+”,下跌记为“-”,现知某公司股票本周一至周五涨跌情况分别为(单位:元):+4.35,-3.20,-0.35,-2.75,+1.15,请计算本周二至周五收盘相对原始价有何变化?
nn许多年 1年前 已收到5个回答 举报

cjj998 幼苗


(+4.35)+(-3.20)+(-0.35)+(-2.75)+(+1.15)
=4.35-3.20-0.35-2.75+1.15
=-0.80
所以跌了0.80元


4

shi_painters 幼苗


(+4.35)+(-3.20)+(-0.35)+(-2.75)+(+1.15)
=-0.8
表明下跌了0.8元


2

Wo没有未来 幼苗


求方差是反映一些样本变化的波动程度
这些数的平均数:
(4.35-3.20-0.35-2.75+1.15)/5=-0.16
这些数的方差:
[(4.35-0.16)^2+(-3.20-0.16)^2+(-0.35-0.16)^2+(-2.75-0.16)^2+(1.15-0.16)^2]/5
=(17.5561+11.2896+0.2601+8.4681+0.9801)/5
=38.554/5
=7.7108


2

auyan 幼苗


简单
都加起来
就OK 拉


1

迎风细柳 幼苗


设原始价(上周收盘时的价格)为x,周一收盘时为x+4.35周二收盘时为x+4.35-3.20=x+1.15
周三收盘为x+1.15-0.35=x+0.80以此类推周四x-1.95周五为x-0.80
由此观之
周二相对原始价涨了1.15元
周三相对原始价涨了0.80元
周四相对原始价跌了1.98元
周五相对原始价跌了0.80元
呵呵
我...


0