在一定条件下,NO和NH2可以发生反应生成N2和H2O.1mol NO和NH2的混合物充分反应后所得

在一定条件下,NO和NH2可以发生反应生成N2和H2O.1mol NO和NH2的混合物充分反应后所得
反映后所得产物中,经还原得到的N2比经氧化得到的N2多1.4g.
(1)写出反应的化学方程式,并指出氧化剂和还原剂.
(2) 若以上反应进行完全,试计算原反应混合物中NO和NH2的物质的量可能是多少?
kittyxj 1年前 已收到4个回答 举报

djy8656 春芽


是NH3吧.
(1)写出反应的化学方程式,并指出氧化剂和还原剂.
6NO+4NH3=5N2+6H2O
氧化剂是NO,还原剂是NH3.
(2) 若以上反应进行完全,试计算原反应混合物中NO和NH2的物质的量可能是多少?
还原得到的N2与氧化得到的N2的物质的量 之比=3:2
设有NO的物质的量是X摩尔,则NH3的物质的量为2X/3mol
(X-2X/3)*14=1.4
X=0.3mol
2X/3=0.2mol
原反应混合物中NO和NH3的物质的量可能是0.3mol和0.2mol.


1

tinagao10 幼苗


氧化剂是NO,还原剂是NH2


2

chen_3260 幼苗


NO + NH2 = N2 + H2O
NO和NH2 1:1反应
不可能经还原得到的N2比经氧化得到的N2多啊


2

水滴从未停止哭泣 幼苗


(1)
NO+NH2=N2+H2O
NO是氧化剂
NH2是还原剂
(2)
设混合气体中有NOxmol,NH2ymol.
还原得到的N2为:x/2mol
氧化得到的N2为:y/2
所以(x/2-y/2)*28=1.4
x+y=1
解得x=0.55mol
y=0.45mol
有些矛盾,按反应配平方程式的反应...


2