将一种浓度为15%的溶液30kg,配制成浓度不低于20%的同种溶液,则至少需要浓度为35%的该种溶液______kg.

renhongnan 1年前 已收到1个回答 举报

lewis 幼苗


解题思路:根据题意建立等量关系,x×35%+30×15%=(x+30)×20%.

设35%溶液为x则得:
35%x+30×15%=(x+30)×20%
解得x=10kg,故至少需要35%的溶液10kg.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题的关键是利用配制前与配制后的溶质相同列出方程计算.


3