12分之5+8分之5-8分之7 7分之6-9分之1-9分之2 简便运算

billspur 1年前 已收到1个回答 举报

huatifwd 幼苗


5/12+(5/8-7/8)=5/12-2/8=5/12-1/4=5/12-3/12=2/12=1/6.
6/7-1/9-2/9=6/7-(1/9+2/9)=6/7-1/3=18/21-7/21=11/21


8