函数f(x)=logax在区间[2,π]上的最大值比最小值大1则a=

子寒123 1年前 已收到3个回答 举报

kanwoziji 幼苗


0


6

鱼枭 幼苗


a>1, 则loga π-loga 2=1 π/2=a
0所以a=π/2或a=2/π


1

yoyozenzen 幼苗


首先,这个函数肯定是单调的.
所以,把2和π带进去作差加绝对值,求出a,取在0到1和大于1的值即可
(我觉得你打的式子有歧义)


0