1+1÷72+2+1÷90+3+1÷110+4+1÷132+5+1÷156=?(答案是分数简便计算)

柏忻 1年前 已收到1个回答 举报

singingmoon 幼苗


1+1÷72+2+1÷90+3+1÷110+4+1÷132+5+1÷156
=1+2+3+4+5+1÷72+1÷90+1÷110+1÷132+1÷156
=15+(1/8-1/9)+(1/9-1/10)+(1/10-1/11)+(1/11-1/12)+(1/12-1/13)
=15+1/8-1/13
=15+5/104


6