高一数学:函数f(x)=Ln X+的零点在下哪个区间上(A(0.1)B(1.2)C(2.3)?详解?

高一数学:函数f(x)=Ln X+的零点在下哪个区间上(A(0.1)B(1.2)C(2.3)?详解?
f(x)=Ln X+1 的零点在下哪个区间上)?详解?
天台花园 1年前 已收到6个回答 举报

秀秀米 春芽


f(0)无意义,但对于任意一个x属于(0,1),lnx恒小于0,存在x,使lnx+10
f(3)=ln3+1>0
所以f(x)=lnx+1的零点在(0,1),选A
还可以画图象,y=lnx+1的图象是把y=lnx的图象向上平移一个单位,画出后即可看出零点在(0,1)中


3

心灵的烟圈 幼苗


x+什么啊?判断在端点处的函数值是否异号就行了


2

class1012 幼苗


B


1

wu2005xx 幼苗


B啊


1

joe_yan 幼苗


画图解决,画出LnX的图像,这个应该会吧,是增函数。+1相当于把它向上移动一个单位。
你知道Log(a,b)当a=1时恒为0(即零点),上移1个单位,由图知道零点在(0,1)


1

我本沉默 幼苗


pia


0