(2010•安徽模拟)直线x-y+m=0与圆x2+y2+2y-1=0有两个不同交点的一个必要而不充分条件是(  )

(2010•安徽模拟)直线x-y+m=0与圆x2+y2+2y-1=0有两个不同交点的一个必要而不充分条件是(  )
A.-3<m<1
B.-2<m<0
C.-4<m<2
D.-2<m<1
文场 1年前 已收到1个回答 举报

今卖朗 幼苗


解题思路:使直线与圆有两个不同交点,需圆心(0,-1)到直线的距离小于半径,进而根据点到直线的距离表示出圆心到直线的距离,求得m的范围,进而可推断出-3<m<1是直线x-y+m=0与圆x2+y2+2y-1=0有两个不同交点的一个充要条件,排除A;当-2<m<0和-2<m<1时直线x-y+m=0与圆x2+y2+2y-1=0有两个不同交点,故其是充分条件,排除B,D;-4<m<2时特别是-4<m<-3时,直线x-y+m=0与圆x2+y2+2y-1=0无交点,可知-4<m<2是直线x-y+m=0与圆x2+y2+2y-1=0有两个不同交点的不充分条件;同时线x-y+m=0与圆x2+y2+2y-1=0有两个不同交点时-3<m<1,可知-4<m<2是线x-y+m=0与圆x2+y2+2y-1=0有两个不同交点的必要条件;进而可推断出C正确.

要使直线与圆有两个不同交点,需圆心(0,-1)到直线的距离小于半径,

|1+m|

1+1<
2,求得-3<m<1
-3<m<1是直线x-y+m=0与圆x2+y2+2y-1=0有两个不同交点的一个充要条件,故A不正确,
当-2<m<0和-2<m<1时直线x-y+m=0与圆x2+y2+2y-1=0有两个不同交点,故其是充分条件,故B,D不正确;
-4<m<2时特别是-4<m<-3时,直线x-y+m=0与圆x2+y2+2y-1=0无交点,可知-4<m<2是直线x-y+m=0与圆x2+y2+2y-1=0有两个不同交点的不充分条件;同时线x-y+m=0与圆x2+y2+2y-1=0有两个不同交点时-3<m<1,可知-4<m<2是线x-y+m=0与圆x2+y2+2y-1=0有两个不同交点的必要条件;
故选C

点评:
本题考点: 直线与圆相交的性质.

考点点评: 本题主要考查了直线与圆相交的性质和充分条件,必要条件和充分必要条件的判断定.考查了学生综合分析问题和解决问题的能力.


9